Перейти до основного вмісту

Як швидко вивчити англійську мову

1. Определитесь, для чего вы это делаете
Это может показаться очевидным, однако если вы не осознаете причины, по которой вы взялись за изучение языка – очень мало шансов, что вы преуспеете в долгосрочной перспективе. Желание впечатлить своих друзей знанием французского – плохая причина. Желание узнать человека, используя его родной язык – вот прекрасная мотивация. Важно сказать себе: «Я хочу выучить этот язык и для этого я готов сделать все, что в моих силах».
2. Погрузитесь в язык
Итак, что делать после того, как вы определились со своей «клятвой»? Метью Йолденс советует использовать 100% максималистский подход. Неважно, каким инструментом для изучения языка вы пользуетесь, главное – наполнить свои дни новым языком.
«Я стараюсь впитать как можно больше знаний с самого начала. Пытаюсь использовать то, что выучил на протяжении дня. Пытаюсь думать на этом языке, писать, говорить с самим собой. Основное для меня – это использовать язык на практике. Пишите e-mail, говорите с собой, слушайте музыку или радио. Чрезвычайно важно окружить себя и погрузиться в новую языковую культуру», – говорит он.
3. Найдите партнера
Несколько языков Метью выучил вместе со своим братом Майклом. Первый язык они освоили в 9 лет. Это был греческий. По словам Метью, мотивацию они черпали в здоровом соперничестве: «Мы были и остаемся очень мотивированы. Мы подталкивали друг друга учиться больше. Если мой брат видит, что мои успехи лучше, он испытывает здоровую зависть и пытается превзойти меня».
Даже если вы не можете найти постоянного партнера для изучения языка, найдите любого собеседника, с которым вы сможете иногда практиковать свои навыки.
4. Думайте о контексте
Сосредоточьтесь на том, что основной смысл вашей учебы – это использовать язык на практике. Воспринимая обучение через такую призму, вам будет гораздо легче «продираться» сквозь книжные знания.
«Вы учите язык, чтобы быть готовым его использовать, а не только знать его. Нужно постараться ввести язык в ежедневный контекст», – говорит Метью.
Попробуйте написать кому-то письмо или песню. Подойдет любой способ коммуникации с внешним миром.
5. Развлекайтесь
Использование нового языка это всегда творческий акт. Метью с братом изучали греческий, придумывая и записывая песни. Придумайте какой-то забавный и необычный способ использовать язык. Например, напишите с друзьями радиопьесу, сюжет комикса или стих. Если вы не сможете придумать какой-то забавный способ, выполнить пункт 4 вам вряд ли удастся.
6. Ведите себя как ребенок
Дети быстрее всего учатся новому языку. Однако исследователи до сих пор точно не установили, существует ли однозначная и непреодолимая связь между возрастом и обучаемостью. Чтобы схватывать язык так же быстро, как это делает ребенок, стоит перенять несколько принципов, которыми интуитивно пользуются дети, изучая язык.
Первое – отключите строгий самоконтроль.
Второе – используйте язык как игру.
И третье – главное – не бойтесь ошибок.  Дети все время делают ошибки, однако для взрослых это становится своеобразным табу. В процессе изучения языка именно признание, что вы не знаете всего, – ключ к свободе и развитию.
7. Покиньте свою зону комфорта
Готовность делать ошибки означает, что вы будете попадать в потенциально неудобные ситуации. Это может быть неприятно, но без этого никак. Неважно, как долго вы учите язык в теории, вы никогда не заговорите на нем, если не попробуете это сделать в неудобной для вас ситуации: заговорите с незнакомцем, спросите направление, закажите еду или попробуйте пошутить. Чем чаще вы будете это делать, тем шире станет ваша зона комфорта:  «Сначала вы конечно же будете сталкиваться с трудностями: произношение, грамматика, синтаксис. Однако очень важно развить в себе чувство языка такое же, как у его носителя».
8. Слушайте язык
Художники говорят, что нужно научится видеть, прежде чем рисовать. Так же и в языке – сначала нужно научиться слышать. Любой язык первое время кажется странным на слух, однако чем больше вы будете слушать, тем более он станет привычным и тем легче вам будет произносить новые слова.
«Мы можем произнести любой звук, однако просто не привыкли к нему. Для меня самый лучший способ – это слушать и визуально представлять, как тот или иной звук произносится. За каждый звук отвечает какой-то участок языка или глотки и чтобы воспроизвести его, нам нужно это понять», – говорит Метью.
9. Смотрите, как говорят другие
В каждом языке язык, губы и глотка используются по-разному.
«Как бы это странно не звучало, но для того, чтобы правильно произносить слова, нужно внимательно смотреть, как это делают носители и затем пытаться сымитировать такой же звук», – советует Метью.
Если у вас нет возможности посмотреть, как это делают носители вживую, то фильмы или программы по ТВ станут вашими помощниками.
10. Говорите сами с собой на новом языке
На первый взгляд, это странный способ изучения язык. Но он чрезвычайно эффективный: говоря с самими собой, можно практиковать произношение, поддерживать лексический запас и развивать уверенность в своих знаниях: «Это может звучать совсем странно, но говорить с собой на новом языке – это прекрасный способ тренировки, если нет возможности использовать язык постоянно».
И последний совет – расслабьтесь. Никто не будет смеяться над вами или раздражаться от неправильного произношения или неверного слова. Практически всегда люди проявят терпение и желание помочь.

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

ЄСПЛ: Катування, нелюдське, таке, що принижує гідність. Поводження та покарання

1. КАТУВАННЯ Визначення Три широкі сфери заборони, зазначені у статті 3, визначаються як відмінні одна від одної, але пов’язані між собою. Як зазначала Європейська комісія з прав людини у Грецькій справі (Грецька справа, звіт Комісії від 5 листопада 1969 року, Щорічник № 12): “Цілком очевидно, що може існувати поводження, до якого застосовуються усі ці категорії, бо будь-яке катування є нелюдським і таким, що принижує гідність, видом поводження, а нелюдське поводження є також таким, що принижує гідність Щоб зрозуміти, який саме тип поведінки забороняється, і до якої з категорій його слід відносити, потрібно знати про правовий зміст кожного з термінів, зазначених у статті 3. Статтю 3 можна розбити на п’ять елементів: -           катування; -           нелюдське; -           таке, що принижує гідність; -           поводження; -           покарання. Практика ЄСПЛ Катування як юридичний термін має власний правовий зміст. Суд висловив думку, що наміром укладачі

Хто повинен ремонтувати внутрішньобудинкові мережі?

На практиці часто виникають ситуації, коли лопнув або просто протікає стояк на рівні Вашої квартири і підтоплює сусідів. Виникає питання, хто повинен платити за його ремонт та відшкодовувати збитки сусідам. Відповідь однозначна - житлова організація - ЖЕК або ОСББ на балансі яких перебуває весь будинок. Стояк відноситься до майна спільного користування, оскільки він призначений для обслуговування декількох квартир, а не лише Вашої. Згідно Закону у житловій організації з коштів, які Ви сплачуєте за утримання будинку повинен утворюватися ремонтний фонд, за рахунок якого і повинні ремонтуватися, систематично обслуговуватися внутрішньобудинкові мережі. А вже якщо прорвало трубу, яка відводиться від загального стояка для обслуговування персонально Вашої квартири, відповідальність буде покладено на ВАС. Що ж робити, якщо звернулися в ЖЕК чи ОСББ, а ремонт не виконується, оскільки посилаються на відсутність коштів. У такому випадку можна найняти спеціалістів, за власний кошт здійснити р

Довідка про невикористання права на приватизацію. Де її отримати?

п.20 ПОЛОЖЕННЯ про порядок передачі квартир (будинків), жилих приміщень у гуртожитках у власність громадян передбачено надання особою довідки з попередніх  місць  проживання  (після  1992  року)  щодо невикористання права на приватизацію державного житлового фонду. На практиці, у звязку із неоднаковим трактуваннням Положення міськими радами різних міст постає питання: - ким видається зазначений документ - чи законною є вимога збору додаткових довідок для отримання цього документу. Ми отримали роз"яснення Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України про те, що таким документом можуть бути: - довідки органів приватизації (управління комунального майна) з попередніх місць проживання щодо невикористання права на приватизацію або - довідки Банку, що підтверджують невикористання громадянином житлових чеків для приватизації житлового фонду.